blanche*

blanche* Follow

ふだん暮らしと日々ごはん。

https://ameblo.jp/cuisine-blanche/

198 Followers  50 Follow

Share Share Share

.
Sat 9 Dec. 2017
🦊
おいなりさんが食べたくなって、作ってみました。
🦊
レシピ通りに作ったけど、
もっと甘い方が好きかも?
🦊
詰め方🙅見直す余地ありありですけどね💦
冬はなぜか?こういうレトロなモノ作りたくなります。
❄️
ひっそりと#ルクルーゼ の #ホワイトラスター の #スクエアプレート デビューです。

#いなり寿司  #おいなりさん
.
Sat. 2 Dec. 2017
#お昼ごはん
#トマトリゾット にたまごのせ
オムライスではありません😅

ようやくわたしも、#ルクルーゼ  の #ホワイトラスター #ハートディッシュ 使えました😙

2枚目:もれなくこちらも💁頂きましたよ☃️
.
Sun. 26 Nov.2017
⛅️
1枚目:  #晩ごはん  #ルクルーゼ の #チャワン 🍚 で、#うな丼
.
2枚目: #デザート に #プレートロンド で #ブリュレ 作ってみました。

#lecreuset #おうちごはん #日々ごはん

また明日から仕事😩
今夜は早く寝よっと💤
.
英語の勉強をかねて、英語版アカウントで始めてみました。
@lecreuset_cuisine 
料理も写真も英語も、追いつかないので、いつまで続くか不明ですが🤨💦
.
料理に関する英単語ぐらい覚えられるかな?

同じ写真を見つけたら、わたしです。。。 頑張ってみます⁉️
☀️🍃
Fri. 17 Nov.2017
#朝ごはん #breakfast
🍃
寒いですね。
🍃

今朝はコーディネートが苦手なシックなカラーのストンウエア使ってみました。

#ダークフランボワーズ #ミストグレー #ナツメグ
#ルクルーゼ  #lecreuset
☀️
Thu. 16 Nov.2017
#朝ごはん

すっかり冬の空気です。
朝ごはんも、温かいモノがいいですね。

#ルクルーゼ  #lecreuset
☂️
Tue. 14 Nov. 2017

#ルクルーゼ の #プレートロンド は、我が家の #朝ごはん のスタメンです。

#lecreuset #ルクルーゼジャポン  #目玉焼き
Sat. 23 Sep. 2017 「まともな食事をだせ〜」と言わんばかりの主人の抗議を受け、

新入りの #ルクルーゼ の プレートロンドやパンプキンのおかげで、
頑張りました。

#朝ごはん #ルクルーゼパンプキン 
#lecreuset
2017.9.16 (土)

最近食事が乱れがち💦
ダイエット!とか思うと、ストレスになるみたい⁉️ #ちゃんと食べる #健康ごはん #ポトフ #お昼ごはん #ルクルーゼ #lecreuset
Tue. 5 Sep. 2017

とりあえず主食を抜いた #糖質制限 でダイエットしてみようかと?

いつまで続くか? 怪しいですが、
お試ししてみます。

#ルクルーゼ #lecreuset #朝食
Thu. 31 Aug. 2017

#晩ごはん #冷しゃぶ 
今年は最後かな?

#野菜の日 やから、
#ココットオーベルジン 🍆 と
#アボカドディッシュ 🥑 引っ張りだして
野菜多めの晩ごはんにしました😋

#ルクルーゼ  #lecreuset
Sat. 26 Aug.2017

#土曜日の朝食
お米もパンも切らしていたので、
久しぶりに #ホームベーカリー でパン焼きました。 
#ルクルーゼ #lecreuset