Nuestro Fútbol

Nuestro Fútbol Follow

Nuestro Fútbol
Toda la info del fútbol de la provincia
San Juan | Argentina

http://www.nuestrofutbol.com.ar/

250 Followers  47 Follow

Share Share Share

#PrimeraB

ZONA CAMPEONATO

Árbol Verde 1 - 1 Carpinteria
El Globo 1 - 0 San Agustin
Picón 0 - 2 Juventud Zondina
Sarmiento 2 - 2 San Lorenzo

ZONA REVALIDA

López Peláez 0 - 1 San Damian
Punteto 1 - 3 Recabarren
Def. de Argentinos 0 - 4 Los Pumas
Centenario 10 - 1 Huarpes
#TorneoLocal

RESULTADOS 2º FECHA TORNEO DE VERANO | PRIMERA A

Del Bono 2 - 1 Juventud Unida 
Alianza 2 - 1 Desamparados 
Peñarol 1 - 0 Villa Obrera 
Libertad Juvenil 0 - 4 San Martín 
Atenas 4 - 0 Unión 
Colón 1 - 0 9 de Julio 
Trinidad 1 - 2 Rivadavia 
Marquesado 3 - 1 Aberastain
#torneo RESULTADOS 1º FECHA - 2º RUEDA

San Martin 3 - 1 Del Bono (2-0)
Rivadavia 0 - 0 Aberastain (0-1)
Desamparados 1 - 0 Colón (4º: 2-1)
Atenas 3 - 2 Marquesado (4º: 1-0)
Juv. Unida 0 - 0 Peñarol (4º: 1-5)
Villa Obrera 0 - 0 Alianza (4º: 0-0)
Unión 5 - 0 Libertad (4º: 1-2)
9 de Julio 1 - 0 Trinidad (4º: 1-0)
#TorneoLocal

Comenzó el Torneo de Verano del Fútbol Local

San Martin 3 - 1 Del Bono (4º: 2-0)
Rivadavia 0 - 0 Aberastain (4º: 0-1)
ATENAS DE POCITO CAMPEÓN EN CUARTA
SPORTIVO DESAMPARADOS CAMPEÓN EN PRIMERA
ZONA A

San Lorenzo 3 - 0 Recabarren (3-1)
Los Pumas 0 - 1 Centenario (0-4)
Arbol Verde 4 - 0 Punteto (No se jugó)
Zondina 3 - 1 Sarmiento (1-0)

ZONA

San Damian 2 - 2 Defensores (1-1)
Lopez Pelaez 4 - 2 Huarpes (1-0)
Picon 0 - 0 Carpinteria (2-5)
San Agustin 3 - 3 El Globo (0-1)

CLASIFICADOS:

ZONA A:

1º Juventud Zondina
2º Sarmiento
3º Árbol Verde
4º San Lorenzo

ZONA B

1º Carpinteria
2º San Agustin
3º Picón
4º El Globo
LOS FINALISTAS

Se disputaron las semifinales de 4º y 1º.

CUARTA:

Peñarol 3 - 1 Alianza
Atenas 2 - 2 Desamparados (4-3)

PRIMERA

Alianza 1 - 0 Colón
Unión 1 - 3 Desamparados

FINALES:

CUARTA:

Peñarol vs Atenas

PRIMERA:

Alianza vs Desamparados
#TorneoLocal

Desamparados 1-0 Trinidad (2-1)
San Martín 1-1 Peñarol (2-2)
Unión 2-0 Del Bono (2-2)
Juv. Unida 1-3 Alianza (1-5)
Villa Obrera 2-2 Colon (1-1)
9 de Julio 1-0 Aberastain (5-1)
Marquesado 2 - 0 Rivadavia (3-0)
Atenas 3 - 3 Libertad Juvenil (2-0)

CRUCES DE SEMIFINALES 
Cuarta División 
Atenas vs Desamparados
Peñarol vs Alianza

Primera División 
Unión vs Desamparados
Alianza vs Colon
Rivadavia 2 - 2 9 de Julio (1-2)
Colón Jr 1 - 0 Juv. Unida (4-0)
Alianza 1 - 2 San MArtín (1-1)
Del Bono 2 - 2 Atenas (1-3)
Aberastain 0 - 2 Desamparados (1-3)
Peñarol 2 - 0 Unión (2-1)
Libertad Juvenil 0 - 1 Marquesado (3-3)
Trinidad 0 - 1 Villa Obrera (4-0)
SE COMPLETÓ LA FECHA 10 DE LA PRIMERA B

Este fin de semana se disputaron los partidos correspondientes a la Primera B Local, dejando los siguientes resultados.

San Lorenzo 4 - 2 Los Pumas (1-0)
Arbol Verde 2 - 1 Juv. Zondina (1-2)
Recabarren 1 - 3 Sarmiento (1-2)
Def. Argentinos 4 - 4 El Globo (4º división Suspendido por disturbios)
Carpinteria 6 - 0 Huarpes (4-0)
Picón 1 - 1 San Agustín (0-2)
San Damian 2 - 2 Lopez Pelaez (1-0)
Centenario 1 - 0 Punteto (3-0)
Desamparados 2 - 0 Rivadavia (4º: 1-0)
Marquesado 2 - 0 9 de Julio (4º: 0-2)
Villa Obrera 5 - 3 Aberastain (4º: 3-1)
Juv. Unida 3 - 2 Trinidad (4º: 0-2)
San Martin 0 - 4 Colón (4º: 3-2)
Union 2 - 1 Alianza (4º: 0-2)
Atenas 5 - 0 Peñarol (4º: 3-3)
Libertad Juvenil 3 - 3 Del Bono (4º: 2-1)